Back

ⓘ ২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে অস্ট্রেলিয়া




২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে অস্ট্রেলিয়া
                                     

ⓘ ২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে অস্ট্রেলিয়া

বেইজিং-এ অনুষ্ঠিত ২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে মোট ৪৩৩জন প্রতিযোগী অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধিত্ব করেন। আথেন্সে অনুষ্ঠিত ২০০৪ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক-এ পাঠানো ৪৮২ জনের পর, এটি ছিল অস্ট্রেলিয়ার দেশের বাইরে পাঠানো বৃহত্তম দল। অস্ট্রেলীয় প্রতিযোগীরা আধুনিক যুগের গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক গেমসের প্রতিটি বিভাগেই অংশগ্রহণ করেছে।

প্রতিযোগীরা ছাড়া, ৪১৮জন কর্মকর্তা ও ৩৮জন স্বাস্থ্যকর্মীও এই অস্ট্রেলীয় দলের সদস্য ছিল। অস্ট্রেলিয়া ২৮টি নথিভুক্ত খেলার মধ্যে ২৬টিতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে; তারা বেসবল ও দলগত হ্যান্ডবল খেলার যোগ্যতা অর্জন করতে পারেনি। এছাড়া অস্ট্রেলিয়া পুরুষদের ফুটবল সকার দল পাঠালেও কোনো মহিলাদের দল পাঠায়নি। অন্যদিকে ইন্ডোর ভলিবল খেলায় কোনো দল না পাঠিয়ে বিচ ভলিবল খেলায় দুটি দল পাঠিয়েছিল।

                                     

1. তীরন্দাজী

২০০৭ বিশ্ব আউটডোর নিশানাবাজী চ্যাম্পিয়নশিপে অস্ট্রেলিয়ার দুজন তীরন্দাজ অলিম্পিকের যোগ্যতা অর্জন করে এবং ওশিয়ানিয়া মহাদেশীয় প্রতিযোগিতায় আরও তিনজন যোগ্যতা অর্জন করে। ডেভিড বার্নস ও স্কাই কিম হলেন বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে নির্বাচিত দুজন, অন্যদিকে মাইকেল নারে অস্ট্রেলিয়ার তৃতীয় পুরুষ প্রতিযোগী হিসাবে যোগ্যতা অর্জনের পাশাপাশি, ওশিয়ানিয়া চ্যাম্পিয়নশিপে দলগত বিভাগেও যোগ্যতা অর্জন করেন। অন্যদিকে ওশিয়ানিয়া চ্যাম্পিয়নশিপে জেড লিন্ডসে ও জেন ওয়ালার মহিলাদের বিভাগে যোগ্যতা অর্জন করেন।

চূড়ান্ত নির্বাচনে, কিম ও নারের সাথে ম্যাথ্যু গ্রেকে নিয়ে পুরুষদের দল গঠিত হয়; এবং ওয়ালার ও লেক্সি ফীনিকে নিয়ে মহিলাদের দল গঠিত হয়।

পুরুষদের মহিলাদের
                                     

2. দৌড়বাজী

দৌড়বাজীর বিভিন্ন বিভাগে অস্ট্রেলিয়া মোট ৪০ জন প্রতিনিধি পাঠিয়েছিল। মহিলাদের ৪০০ মিটার বাধাদৌড়ে য়ানা রাউলিনসনের অংশগ্রহণের কথা থাকলেও, জুলাই মাস নাগাদ পায়ের পাতায় চোটের জন্য নাম তুলে নিতে বাধ্য হন। এর কিছুদিন পর নাথান ডিক্স, যিনি হাঁটার প্রতিযোগিতায় স্বর্ণপদকের দাবীদার ছিলেন, পুরানো হ্যামস্ট্রিং চোটের জন্য নাম তুলে নেন।

সূত্র
  • q = পরাজিতদের মধ্যে দ্রুততম হিসাবে পরের রাউন্ডের যোগ্যতেঅর্জনকারী বা, ফিল্ড বিভাগে, যোগ্যতা অর্জনের লক্ষ্যমাত্রা ছুঁতে না পারলেও ক্রমের ভিত্তিতে যোগ্যতা অর্জনকারী
  • টিকা –ট্র্যাক বিভাগের ক্রম প্রতিযোগীর নিজস্ব হিটের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য
  • Q = পরের রাউন্ডের যোগ্যতেঅর্জনকারী
  • NR = জাতীয় রেকর্ড National record
  • বাই = এই রাউন্ডে প্রতিযোগীকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে হয়নি
  • প্রযোজ্য নয় = এই বিভাগের জন্য এই রাউন্ড প্রযোজ্য নয়
পুরুষদের ট্র্যাক ও পথ বিভাগ ফিল্ড বিভাগ মহিলাদের ট্র্যাক ও পথ বিভাগ ফিল্ড বিভাগ সম্মিলিত বিভাগ – হেপ্টাথলন

* ইউক্রেনের লুডমিলা ব্লনস্কা দ্বিতীয় স্থান অধিকার করলেও পরে নিষিদ্ধ পদার্থ ব্যবহার করেছিলেন বলে ধরা পড়েন। A ও B উভয় পরীক্ষাতেই নিষিদ্ধ পদার্থ ব্যবহারের প্রমাণ পাওয়া যাওয়ায়, ব্লনস্কার রৌপ্যপদক কেড়ে নেওয়া হয় ও হুইলার দশম স্থান অধিকার করেন।

                                     

3. ব্যাডমিন্টন

অস্ট্রেলিয়া এই খেলায় ছয়জনের একটি দলকে বেইজিং পাঠায়। স্টুয়ার্ট গোমেজ পুরুষদের সিঙ্গলসে ও এরিন ক্যারল মহিলাদের সিঙ্গলসে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। অন্যদিকে, রস স্মিথ ও গ্লেন ওয়ার্ফ পুরুষদের ডাবলসে এবং তানিয়া লুইস ও ইউজেনিয়া তানাকা মহিলাদের ডাবলসে অংশ নেন।

                                     

4. বাস্কেটবল

অস্ট্রেলিয়ার পুরুষদের বাস্কেটবল দল ২০০৭ সালের FIBA ওশেনিয়া চ্যাম্পিয়নশিপে নিউজিল্যান্ডকে তিনটি খেলার লড়াইয়ে হারিয়ে অলিম্পিকের যোগ্যতা অর্জন করে। অন্যদিকে ২০০৬ সালের মহিলাদের FIBA বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ জিতে অস্ট্রেলিয়ার মহিলাদল সরাসরি অলিম্পিকে খেলার যোগ্যতা অর্জন করে।

পুরুষদের প্রতিযোগিতা

ক্রীড়াসূচী

২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে অস্ট্রেলীয় দলের তালিকা নিচে দেওয়া হল।

গ্রুপ পর্যায়ের খেলা

কোয়ার্টার ফাইনাল

মহিলাদের প্রতিযোগিতা

ক্রীড়াসূচী

২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে অস্ট্রেলীয় দলের তালিকা নিচে দেওয়া হল।

গ্রুপ পর্যায়ের খেলা

কোয়ার্টার ফাইনাল

সেমিফাইনাল

স্বর্ণ পদকের খেলা

                                     

5. ক্যানোয়িং

স্প্রিন্ট

পুরুষদের মহিলাদের

যোগ্যতা সূচক: QS = সেমিফাইনালের যোগ্যতাঅর্জনকারী Qualify to semi-final; QF = সরাসরি ফাইনালের যোগ্যতাঅর্জনকারী Qualify directly to final

                                     

6. সাইক্লিং

সাইক্লিং-এর চারটি বিভাগেই অস্ট্রেলিয়ার প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করে। বিভাগগুলি হল, – BMX, মাউন্টেন বাইকিং, পথ প্রতিযোগিতা এবং ট্র্যাক প্রতিযোগিতা। মাউন্টেন বাইক চালক ক্রিস জংওয়ার্ডের, অপর এক সাইকেল চালকের সাথে গাড়ি দুর্ঘটনায় জড়িয়ে পড়ায়, ২০০৮-এর শেষের দিকে আদালতে হাজিরা দেবার কথা ছিল। তাই তিনি আদালতে প্রার্থনা করেছিলেন যেন তাঁকে অলিম্পিকে অংশ নিতে দেশের বাইরে যেতে দেওয়া হয়, যা নামঞ্জুর হয়ে যায়।

ট্র্যাক

স্প্রিন্ট

* শুধু প্রথম রাউন্ডের খেলায় যোগ্যতাঅর্জন করেন

পশ্চাদ্ধাবন কেইরিন অমনিয়াম
                                     

7. অশ্বচালনা

অস্ট্রেলিয়া মোট বারোজন প্রতিযোগী পাঠায় ২০০৮ অলিম্পিকের অশ্বচালনা প্রতিযোগিতায় অংশ নেবার জন্য। হেলি বেরেসফোর্ড, ক্রিস্টি ওটলে এবং হিথ রায়ান ড্রেসেজ বিভাগে অংশ নেন। এডুইনা আলেক্সান্ডার, লরি লিভার, পিটার ম্যাকমোহন এবং ম্যাট উইলিয়ামস অংশগ্রহণ করেন লাফানোর প্রতিযোগিতায়। ক্লেটন ফ্রেডেরিকস, লুসিন্ডা ফ্রেডেরিকস, সোনিয়া জনসন, মেগান জোন্স ও শেন রোজ তিন দিনের প্রতিযোগিতায় অংশ নেন।

ইভেন্টিং

# - এই চিহ্নের মানে হল এই পয়েন্ট দলগত পর্যায়ে গণ্য হবে না। * শুধুমাত্র তিনজন অশ্বারোহী জাম্পিং ফাইনালের জন্য যোগ্যতা অর্জন করতে পারে।

                                     

8. অসিচালনা

বেইজিং অলিম্পিকে অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধিত্ব করেছেন ২জন প্রতিযোগী। জো হলস মহিলাদের ব্যক্তিগত ফয়েলে অংশ নেন; অন্যদিকে অ্যাম্বার পার্কিনসন মহিলাদের ব্যক্তিগত ঈপীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন।

মহিলাদের
                                     

9. ফিল্ড হকি

অস্ট্রেলিয়ার পুরুষ ও মহিলাদের উভয়দলই বেইজিং অলিম্পিকে খেলার যোগ্যতা অর্জন করে। পুরুষদের দল ব্রোঞ্জ মেডেল পেলেও মহিলাদের দল ৫ম স্থানে শেষ করে।

পুরুষদের প্রতিযোগিতা

ক্রীড়াসূচী

২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে অস্ট্রেলীয় ফিল্ড হকি দলের তালিকা নিচে দেওয়া হল।

প্রধান কোচ: ব্যারি ড্যান্সার

পরিবর্ত:

গ্রুপ পর্যায়ের খেলা

প্রতি গ্রুপের সেরা দুটি দল সেমিফাইনালে অংশ নেয়।

সেমিফাইনালে উঠেছে

সেমিফাইনাল ব্রোঞ্জ মেডেলের খেলা

মহিলাদের প্রতিযোগিতা

ক্রীড়াসূচী

২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে অস্ট্রেলীয় ফিল্ড হকি দলের তালিকা নিচে দেওয়া হল।

প্রধান কোচ: ফ্র্যাঙ্ক মারে

পরিবর্ত:

  • টোনি ক্রঙ্ক গোলরক্ষক

টিকা

গ্রুপ পর্যায়ের খেলা

প্রতি গ্রুপ থেকে সেরা দুটি দল সেমিফাইনালে অগ্রসর হয়। চীনের সাথে গোল পার্থক্যে অস্ট্রেলিয়া অপনীত হয় ও ৫ম/৬ষ্ঠ স্থানের লড়াইয়ে অংশ নেয়।

সেমিফাইনালে অগ্রসর হয়েছে।

৫ম ও ৬ষ্ঠ স্থানের লড়াই
                                     

10. ফুটবল সকার

পুরুষদের প্রতিযোগিতা

অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় অনূর্ধ্ব-২৩ ফুটবল দল, আদর করে যাদের অলিরুস Olyroos বলে ডাকা হয়, ২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে ফুটবলে অংশগ্রহণের যোগ্যতা অর্জন করে।

ক্রীড়াসূচী

২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে অংশগ্রহণকারী অস্ট্রেলীয় দলের তালিকা নিচে দেওয়া হল।

প্রধান কোচ: গ্রাহাম আর্নল্ড

* বেশি বয়সের খেলোয়াড়।

টীকা গ্রুপ পর্যায়ের খেলা
                                     

11. জিমন্যাস্টিক্স

অস্ট্রেলিয়ার জিমন্যাস্টরা বেইজিং অলিম্পিকের শৈল্পিক, ছান্দিক ও ট্রাম্পোলিন তিনটি বিভাগেই অংশগ্রহণের যোগ্যতা অর্জন করেন। নাজমি জনস্টন ছান্দিক জিমন্যাস্টিক্সে একমাত্র প্রতিযোগী হিসাবে অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধিত্ব করেন। অন্যদিকে বেন উইল্ডেন অস্ট্রেলিয়ার একমাত্র ট্রাম্পোলিনিস্ট হিসাবে নির্বাচিত হন। অন্যদিকে স্যামুয়েল সিম্পসন একমাত্র পুরুষ জিমন্যাস্ট হিসাবে শৈল্পিক বিভাগের যোগ্যতা অর্জন করলেও পুরো ছয়জনের মহিলাদের একটি দল এই বিভাগের যোগ্যতা অর্জন করে।

                                     

12. আধুনিক পেন্টাথলন

আটলান্টা অলিম্পিকে কাজাখস্তানের হয়ে স্বর্ণপদকজয়ী আলেক্সান্ডার পেরিজিন এবার অস্ট্রেলিয়ার একমাত্র পুরুষ প্রতিনিধি ছিলেন আধুনিক পেন্টাথলনে। কিন্তু, "প্রযুক্তিগত কারণে" কোর্ট অফ আর্বিট্রেশন ফর স্পোর্ট তাঁর অংশগ্রহণ খারিজ করে দেয় যখন, গ্রেট ব্রিটেনের আধুনিক পেন্টাথলন অ্যাসোসিয়েশন বলে যে তিনি "অলিম্পিকের যোগ্যতা নির্ণায়ক সময়কালে প্রাসঙ্গিক আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় ৫,১০০ পয়েন্টের ন্যূনতম যোগ্যতার শর্ত পূরণ করতে পারেননি"। বিশেষ করে, পেরিগ্রিন এমন এক টুর্নামেন্টে অলিম্পিকের যোগ্যতা অর্জন করেন যেখানে অশ্বচালনার কোনো বিভাগ ছিল না। কোনো রকম আপিলের সুযোগ না থাকায় পেরিগ্রিন বেইজিং অলিম্পিকে অংশ নিতে পারেননি।

একমাত্র অস্ট্রেলীয় মহিলা হিসাবে অ্যাঞ্জি ডার্বি তাঁর প্রথম অলিম্পিকে অংশ নেন। পেরিগ্রিনের মতই একই সমস্যা নিয়ে ডার্বি অংশ নিলেও তাঁর যোগ্যতা নিয়ে বিতর্ক ছিল।

                                     

13. রোয়িং

এই প্রথমবার, রোয়িং-এর সমস্ত বিভাগে অস্ট্রেলিয়া অংশগ্রহণের সুযোগ পেয়েছিল।

পুরুষদের মহিলাদের

যোগ্যতানির্ণায়ক সূচক: FA =ফাইনাল A পদক; FB =ফাইনাল B বিনা পদক; FC =ফাইনাল C বিনা পদক; FD =ফাইনাল D বিনা পদক; FE =ফাইনাল E বিনা পদক; FF =ফাইনাল F বিনা পদক; SA/B =সেমিফাইনাল A/B; SC/D =সেমিফাইনাল C/D; SE/F =সেমিফাইনাল E/F; QF =কোয়ার্টার ফাইনাল; R =রেপোশে

                                     

14. সেইলিং

অস্ট্রেলিয়া ১১টির মধ্যে ১০টি সেইলিং বিভাগে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে।

পুরুষদের মহিলাদের ওপেন

M = পদক প্রতিযোগিতা Medal race; EL = অপনীত – পদকের প্রতিযোগিতা অবধি এগোতে পারেননি Eliminated; CAN = প্রতিযোগিতা পরিত্যাক্ত Race cancelled; OCS = প্রতিযোগিতা শুরুর রেখার ভুল দিক On the course side of the starting line; BFD = কালো পতাকা প্রদর্শিত Black flag disqualification; DNF = শেষ করতে পারেননি Did not finish

                                     

15. সফ্টবল

অস্ট্রেলীয় সফ্টবল দল ২০০৮ অলিম্পিকের যোগ্যতা অর্জন করে। অলিম্পিকের জন্য নির্বাচিত দলটি হল:

গ্রুপ পর্যায়

সেরা চারটি দল সেমিফাইনালের খেলায় অংশ নেয়।

সেমিফাইনাল

প্রাথমিক ফাইনাল

                                     

16. সাঁতার

অস্ট্রেলিয়া মোট ৪৩ জন সাঁতারুকে বেইজিং অলিম্পিকে পাঠায়। পুরুষদের দল ৩টি রৌপ্য ও ৩টি ব্রোঞ্জ পদক জয় করে, অন্যদিকে মহিলাদের দলটি ৬টি সোনা সহ ২টি রৌপ্য ও ৪টি ব্রোঞ্জ পদক লাভ করে, সেই সঙ্গে ৪টি বিশ্ব রেকর্ডও অস্ট্রেলিয়ার মহিলা সাঁতারুদের দখলে যায়। সাঁতার দলের সদস্য ও তাঁদের ফলাফল হল:

পুরুষদের

* শুধুমাত্র হিটে অংশগ্রহণকারী

মহিলাদের

* শুধুমাত্র হিটে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন।

                                     

17. টেবিল টেনিস

বেইজিং অলিম্পিকে অস্ট্রেলিয়া পুরুষ ও মহিলা উভয় বিভাগেই যোগ্যতাঅর্জন করে। প্রতিটি দলে তিনজন সদস্যের ছিল। পুরুষদের দলে ছিলেন কাইল ডেভিস, উইলিয়াম হেঞ্জেল এবং ডেভিড জাকবার্গ। মহিলাদের দলে ছিলেন লে জিয়ান ফ্যাং, মিয়াও মিয়াও এবং স্টেফানি স্যাং ঝু।

পুরুষদের সিঙ্গলস মহিলাদের সিঙ্গলস দল
                                     

18. তাইকুন্ডো

বেইজিং অলিম্পিকে অস্ট্রেলিয়ার চারজন প্রতিযোগী এই বিভাগে অংশগ্রহণ করেন। রায়ান কর্নেলি পুরুষদের ৫৮ কেজির কম বিভাগে এবং বুরাক হাসান পুরুষদের ৫৮-৬৮ কেজি বিভাগে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। মহিলাদের বিভাগে কার্মেন মার্টন ৬৭ কেজির বেশি বিভাগে এবং টিনা মর্গান মহিলাদের ৫৭-৬৭ কেজি বিভাগে অংশ নেন।

                                     

19. টেনিস

সিঙ্গলসে অস্ট্রেলিয়ার দুজন পুরুষ ও তিনজন মহিলা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার যোগ্যতা অর্জন করেন। অন্যদিকে ডাবলসে পুরুষ ও মহিলা উভয় বিভাগেই দুটি করে জুটি যোগ্যতা অর্জন করে। নিচে দলের তালিকা দেওয়া হল:

পুরুষদের মহিলাদের
                                     

20. ট্রায়াথলন

২০০৮ অলিম্পিকের ট্রায়াথলনে পাঁচজন অস্ট্রেলীয় প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করেন। কোর্টনি অ্যাটকিনসন ও ব্র্যাড ক্যাহেলফেল্ড পুরুষদের প্রতিযোগিতায় এবং এরিন ডেনশ্যাম, এমা মোফাত ও এমা স্নোসিল মহিলাদের প্রতিযোগিতায় প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন।

                                     

21. ভলিবল

বিচ

অস্ট্রেলিয়ার মহিলা ও পুরুষ উভয় দলই অলিম্পিকের যোগ্যতা অর্জন করে। ট্যামসিন বার্নেট ও নাতালি কুক ছিলেন মহিলাদের দলে, এবং পুরুষদের দলে ছিলেন অ্যান্ড্রু শ্যাশ ও জোশুয়া স্ল্যাক।

                                     

22. জল পোলো

অস্ট্রেলিয়া পুরুষ ও মহিলা উভয় বিভাগেই অংশগ্রহণ করে। পুরুষদের দলটি অষ্টম স্থান অধিকার করলেও মহিলাদের দল ব্রোঞ্জ পদক লাভ করে। অস্ট্রেলীয় দলে তিন জোড়া বোন খেলেন: জেমি এবং জেমা, স্যান্টোরোমিটো বোনেরা ও রীপন বোনেরা। কেট গুন্থার আবার রীপনদের সৎবোন। ব্রনওয়েন এবং এমা নক্স কোনোভাবে সম্পর্কিত নয়।

পুরুষদের প্রতিযোগিতা

ক্রীড়াসূচি

২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে জল পোলো প্রতিযোগিতায় অস্ট্রেলীয় ক্রীড়াসূচী নিচে দেওয়া হল।

প্রধান কোচ: জন ফক্স গ্রুপ পর্যায়ের খেলা

সমস্ত সময় চীন প্রমাণ সময় UTC+8.

শ্রেণী বিভাগ পর্ব শ্রেণী বিভাগের সেমিফাইনাল ৭ম ও ৮ম স্থানের শ্রেণী বিভাগ

মহিলাদের প্রতিযোগিতা

ক্রীড়াসূচি

২০০৮ গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে জল পোলো প্রতিযোগিতায় অস্ট্রেলীয় ক্রীড়াসূচী নিচে দেওয়া হল।

প্রধান কোচ: গ্রেগ ম্যাকফাডেন গ্রুপ পর্যায়ের খেলা

সমস্ত সময় চীন প্রমাণ সময় UTC+8.

কোয়ার্টার ফাইনাল সেমিফাইনাল ব্রোঞ্জ পদকের খেলা
                                     

23. ভারোত্তোলন

বেইজিং অলিম্পিকে দুজন অস্ট্রেলীয় ভারোত্তোলন বিভাগে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। ড্যামন কেলি পুরুষদের ১০৫ কেজির বেশি শ্রেণীতে অংশ নেন এবং ডেবোরা লাভলি মহিলাদের ৭৫কেজির বেশি শ্রেণীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন।

                                     

24. কুস্তি

২০০৮ অলিম্পিকে চারজন কুস্তিগীর অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধিত্ব করেন: এঁদের মধ্যে কেউই যোগ্যতাপর্ব অতিক্রম করতে পারেননি।

সূত্র:

  • PP - পয়েন্টের ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত - পরাজিতের টেকনিক্যাল পয়েন্ট ছিল।
  • VT - Victory by Fall।
  • PO - পয়েন্টের ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত - পরাজিতের কোনো টেকনিক্যাল পয়েন্ট ছিল না।
পুরুষদের ফ্রিস্টাইল পুরুষদের গ্রেকো-রোমান মহিলাদের ফ্রিস্টাইল
                                     

25. সংবাদ মাধ্যমে উপস্থিতি

অস্ট্রেলিয়াতে সেভেন নেটওয়ার্ক এবং এসবিএস টিভি এই অলিম্পিকের টেলিভিশন সম্প্রচারের দায়িত্বে ছিল। কিছু নির্বাচিত খেলার আন্তর্জালে সরাসরি ভিডিও স্ট্রিমিং-এর দায়িত্বে ছিল ইয়াহু!৭। ২জিবি রেডিও স্টেশন সেভেন নেটওয়ার্কের কাছ থেকে সিডনী শহরের একচেটিয়া রেডিও স্বত্ব পায়। অন্যান্য শহরে স্থানীয় বাণিজ্যিক সহযোগীদের সাথে যৌথভাবে এবিসি লোকাল রেডিও রেডিও সম্প্রচার করে। এছাড়া, টেলস্ট্রা ৩জি মোবাইল পরিষেবায় সেভেন নেটওয়ার্কের সম্প্রচার ও অলিম্পিকের কিছু নির্বাচিত খেলার প্রদর্শন করে তাদের নেক্সট জি পরিষেবার মাধ্যমে।

অস্ট্রেলিয়ায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের টেলিভিশন সম্প্রচার প্রায় আশি লক্ষ দর্শক প্রত্যক্ষ করেন। এটি একটি রেকর্ড, যা নিজেদের দেশে অনুষ্ঠিত ২০০০ সালের সিডনী অলিম্পিকের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের দর্শক সংখ্যার থেকেও বেশি। অস্ট্রেলিয়ায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের সম্প্রচারের দায়িত্বে ছিল সেভেন নেটওয়ার্ক।

অলিম্পিকের মত প্রতিযোগিতায় যখন অস্ট্রেলিয়ার প্রতিযোগীরা পদকের জন্য প্রাণপণ লড়ছেন, তখন অলিম্পিকের বদলে অস্ট্রেলীয় ফুটবল লীগ প্রদর্শনের জন্য সেভেন প্রবল সমালোচিত হয়। এছাড়া তাদের সম্প্রচারের গুণগত মান নিয়েও প্রশ্ন ওঠে। স্বপক্ষের যুক্তিতে সেভেন বলে যে তাদের সাথে AFL-এর পূর্বনির্ধারিত চুক্তির কারণে তারা AFL-এর সম্প্রচারে বাধ্য ছিল। পরিবর্তে, সেভেনকে AFL কিছু কিছু ক্ষেত্রে বাড়তি অলিম্পিক সম্প্রচারের ছাড় দেয়।

অলিম্পিকের শেষের দিকে, প্রতিযোগীদের, বিশেষ করে স্বর্ণপদকজয়ী প্রতিযোগীদের, একমাত্র নিজের অনুষ্ঠানে উপস্থিতির জন্য চুক্তি করার জন্য চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী নাইন নেটওয়ার্কের সাথে সেভেন নেটওয়ার্কের চূড়ান্ত দর কষাকষি শুরু হয়। স্টেফানি রাইস সেভেনের সাথে $৮০০,০০০-এর দুবছরের চুক্তি করেন, ফলে, আরও অনেক খেলোয়াড়ের মত নাইন নেটওয়ার্কের ৬০ মিনিট অনুষ্ঠানের রেকর্ডিং-এর কয়েক ঘণ্টা আগে অংশগ্রহণ করতে অস্বীকার করেন। উভয় নেটওয়ার্কই অস্ট্রেলীয় টেলিভিশনের সেরার দৌড়ে পরস্পরের প্রতিদ্বন্দ্বী। সেভেন যেখানে বিগত বেশ কয়েকটি অলিম্পিকের সম্প্রচার করেছে, সেখানে আগামী লন্ডন অলিম্পিকের দায়িত্ব ফক্সটেলের সাথে যুগ্মভাবে নাইন নেটওয়ার্ক পেয়েছে।

পরবর্তী পর্যায়ে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি "সেরা অলিম্পিক অনুষ্ঠানের" পুরস্কার হিসাবে স্বর্ণ বলয় গোল্ডেন রিংস প্রদান করে। এই পুরস্কার সেরা অলিম্পিক সম্প্রচারের জন্য দেওয়া হয়।